гр 3_16-17 уч г_Чтение - вот лучшее учение!
гр 3_16-17 уч г_Чтение - вот лучшее учение! 04.05.2017

У каждого из нас есть хорошие воспоминания из детства и одно из воспоминаний – это хорошая книга. До сих пор мы помним тех героев, которые покорили наше сердце, те иллюстрации, пусть не совсем красочные, и  даже обложку. Сначала с мамой, а потом одни приучали мы себя к прекрасному занятию – чтению. И сколько было какой-то тихой радости, умиротворения когда, уединившись, с головой уходишь в чтение любимой книги. И вот уже любимые герои решают жизненно важные проблемы, затягивая тебя в водоворот приключений, и это твои герои. Автор создает их, а ты додумываешь, включая все свое воображение.

До современного ребенка не всегда удается донести все прелести чтения книги. Потому что у книги появился серьезный соперник – телефон, смартфон и т.д. Нет определенного способа как вызвать интерес к книге. Но есть довольно эффективные методы. И один из методов привития любви к чтению, к книгам - это знкомство с библиотекой. А один из самых значимых звеньев между ребенком и книгой - это библиотекарь. Сегодня к нам в детский сад пришла библиотекарь Лариса Анатольевна Дюдина, которая предоставила огромный выбор детской литературы и представила самый любимый литературный жанр - это сказки. Дети вспоминали уже известные им волшебные произведения и знакомились с новыми. Много было сказано и про авторов и про содержание сказок. А в конце нашей увлекательной беседы ребята сдавали экзамен. Они отгадывали, из какого произведения отрывок, о каком герое говорится, чьи это фразы. Экзамен был сдан на пять. Ребята знают и «Щелкунчика», и «Карлсона», и «Федорино горе» и т.д.

А еще Лариса Анатольевна красноречиво поведала детям и о наших земляках. «Сборник кубанских писателей для детей» - это замечательная книга, собрание стихотворений и поэм лучших кубанских детских авторов. В нее вошли как хорошо известные детские произведения, ставшие классикой еще в детстве наших мам и пап, так и совершенно новые, ранее не публиковавшиеся. Легкие, звонкие, яркие, искренние рифмы, рассыпанные по страницам сборника и красочно проиллюстрированные, не оставят равнодушными ни юных читателей, ни их родителей.

Важно, чтобы дети не потеряли интерес к чтению, и через два и через три года, сумели «сдать экзамен» учителям и родителям по прочитанной литературе школьной программы. А самый хороший метод приобщения детей к чтению – это личный пример, читайте сами книги, газеты. А для ребенка предлагаемая литература должна соответствовать возрасту, тогда вашему чаду точно будет интересно!

Будьте сами сказочниками для ребенка. Начните с какого-нибудь интересного случая из рассказа, загадочным голосом заинтригуйте ребенка, а потом используйте фразу как вариант из мультфильма про Лунтика: «А что произошло дальше, мы с тобой сейчас прочитаем…»  Доброго чтения Вам в семейном кругу!

Черкашина В.Б