Семья и детский сад

• Родители требуют установить в группе видеонаблюдение. Должен ли заведующий удовлетворить их требование?
  • Родители в разводе. Мама требует запретить встречи ребенка с отцом в детском саду. Вправе ли заведующий так сделать?

Нет, заведующий не должен удовлетворять такое требование. Права родителя закреплены в Законе об образовании (ч. 3 ст. 44 Закона об образовании от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

В этой норме не указано, что родители вправе требовать установки видеокамер в группах, поэтому им можно отказать.

Если детский сад сам захочет установить видеокамеры, ему необходимо получить согласие всех родителей и работников. Потому что видеонаблюдение в группе не входит в комплексную безопасность организации.

По материалам юриста Анны Ивлевой,

руководителя экспертной поддержки Справочной Системы «Образование»

0

Нет, не вправе. Ограничить в правах родителей может только суд (ст. 73 Семейного кодекса). В то же время детский сад не обязан организовывать встречи ребенка с отцом на своей территории. Они не должны нарушать режима занятий и правила внутреннего распорядка обучающихся, которые родитель обязан соблюдать (п. 2 ч. 4 ст. 44 Закона об образовании от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Конфликт родителей можно рассмотреть на комиссии по урегулированию споров.

По материалам юриста Анны Ивлевой,

руководителя экспертной поддержки Справочной Системы «Образование»

0