Оплата услуг по присмотру и уходу

• Можно ли производить оплату услуг по присмотру и уходу средствами материнского капитала?
  • Как осуществляется оплата услуг по присмотру и уходу за ребенком?

Да, возможно!

Законодательством установлено, что средства материнского капитала можно направить на образование ребенка, в том числе на содержание ребенка, присмотр и уход за ним в любой образовательной организации, имеющей право на оказание таких услуг и находящейся на территории России.

Чтобы направить материнский капитал на оплату услуг по присмотру и уходу, владелец сертификата подает в Пенсионный фонд РФ заявление о распоряжении средствами материнского капитала.

При направлении средств на оплату присмотра и ухода за ребенком к заявлению нужно приложить договор между образовательной организацией и владельцем государственного сертификата на материнский капитал.

Кроме оплаты присмотра и ухода за ребенком, также разрешается оплачивать:

·         платные образовательные услуги, которые оказывают по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию;

·         иные связанные с получением образования расходы.

Правила направления средств утверждены постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926 (далее – Правила № 926).

Как осуществляется оплата услуг по присмотру и уходу за ребенком?

За содержание ребенка в детском саду взимается родительская плата на основании Постановления администрации муниципального образования Туапсинский район «Об установлении размера ежемесячной платы взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных дошкольных организациях муниципального образования Туапсинский район» от 06 августа 2018 года №1208.

Размер родительской платы установлен в группах с 10,5 часов пребывания – 1 430,00 рублей в месяц (для групп раннего возраста) что составляет 18,71% от всех расходов на содержание одного ребенка;

Размер родительской платы установлен в группах с 10,5 часов пребывания – 1 490,00 рублей в месяц (для детей от 3-х лет до 7 лет) что составляет 18,71% от всех расходов на содержание одного ребенка;

1.     Порядок оплаты

1.1.             Квитанцию об оплате за присмотр и уход выписывает бухгалтерия на основании табеля учета посещения ребенком детском сада за фактические дни пребывания ребенка в детском саду за прошедший месяц. В квитанции указывают общую сумму родительской платы с учетом дней посещения ребенком детского сада в месяц.

1.2.             Родители (законные представители) получают квитанцию у воспитателей группы с регистрацией в листе выдачи квитанций под роспись.

1.3.             В соответствии с Договором, заключенным между детским садом и родителями (законными представителями) в срок до 25 числа текущего месяца родители (законные представители) обязаны произвести оплату квитанции.

1.4.             Оплаченную квитанцию родители представляют воспитателям группы для учета и отметки в листе выдачи квитанций.