гр №8_19-20 уч г _Зеленая планета
гр №8_19-20 уч г _Зеленая планета 13.04.2020

Наша зеленая планета Земля огромная и красивая!

Но статья не про нашу планету, а про ребят из подготовительной группы «Мечтатели», которые участвовали в муниципальном этапе краевого детского экологического конкурса «Зеленая планета» в номинации «Зеленая планета глазами детей».

Детям предстояло отразить в своих рисунках историческую память о славе военных лет и о послевоенных годах: «Жизнь во время войны», «Жизнь после войны».

Конечно же, нашим ребятам, да и многим другим дошкольникам, чрезвычайно сложно осознать события ВОВ и отразить их в рисунках.

Но дети по своей природе обладают чуткостью, и могут понять и разделить страдания другого, их восприятие эмоционально, непосредственно и образно. Благодаря этой особенности мы знакомим их с фактами истории нашей Родины, в частности с подвигом народа в борьбе с фашизмом в годы ВОВ.

Сегодня в каждой семье наших воспитанников, в семье солдата Великой отечественной войны свято чтут память о тех, кто воевал на фронтах войны, сохраняют военные реликвии. Но страшные годы войны отходят все дальше и дальше. Остается все меньше и меньше участников и очевидцев этого события. Поэтому мы способствуем тому, чтобы молодое поколение – наши дети, не испытавшие тягот войны, умом и сердцем понимали какой ценой, какой кровью завоевано счастье.

Для поддержания    интереса детей к исторической памяти мы провели разные мероприятия:

- беседы: «Что такое День Победы?», «Что вы знаете о войне? «Что хотели бы отразить в рисунках?» Ответы детей были разные, но главное - дети понимали, что война – это зло!

- чтение и заучивание стихотворений,   посвященных Дню победы;

- просмотр мультипликационных фильмов: «Легенда о старом маяке», «Солдатская сказка» (1983), сказка «Похождения жука-носорога» К.Паустовского;

- разучивание песен военных лет: «Катюша» муз. Блантер М. И., сл. М. Исаковский; «День Победы» муз. Д. Тухманов, сл. В. Харитонова.

Ребята старательно рисовали свои сюжеты и заняли на конкурсе достойные места:

Виктория К. – диплом 2 степени - «Жизнь после войны. Радость победы!»,

София М. – диплом 3 степени - «Жизнь во время войны. Любой ценой врага держать... В столицу Родины не пускать»

Карина Т. - благодарность - «Жизнь после войны. Солдат, вернувшийся с войны, встречает свою семью»

Анжелика А. – диплом 3 степени - «Жизнь во время войны. Злодейка лютая война»

Мила М. - благодарность - «Жизнь после войны. 9 МАЯ – В небе праздничный салют, Фейерверки там и тут!»

Екатерина Ч. - благодарность - «Жизнь во время войны. Ура! Отступают фашисты. Мы гоним их с нашей земли!»

Поздравляем наших ребят с успехом! Так держать!

Материал подготовили воспитатели Субботина О.Г. , Решетнякова Л.В.