гр 8_18-19 уч г_Особенности развития физических данных у ребенка 5-7 лет
гр 8_18-19 уч г_Особенности развития физических данных  у ребенка 5-7 лет 02.11.2018

Чтобы тревожные мысли постоянно не посещали маму или папу по поводу физического развития ребенка, важно помнить, что возраст 5-7 лет характеризуется неравномерным развитием физических данных.

В данный период может наблюдаться резкий скачок роста или увеличения массы тела. Часто специалисты говорят о том, что у 5-летних детей наступает «первый этап вытягивания». Обычно рост 5-летнего малыша составляет 105-113 см., к семи годам он вырастает до 130 см., но темпы роста каждого индивидуальны, если, например, в семье есть высокие люди, то дошкольник может быть намного выше своих сверстников. Также не стоит забывать, что в данном возрасте девочки опережают по физическому развитию мальчиков, ближе к подростковому периоду, наоборот, мальчики развиваются быстрее.

На этом же возрастном этапе у дошкольников увеличивается мышечная масса, заметно улучшается координация движений, наблюдается повышенная двигательная активность. Именно в 5-7 лет у детей развивается ловкость, выносливость, быстрота передвижения, у ребенка может наблюдаться «непоседливость». В этом возрасте малыша легче всего научить кататься на коньках, велосипеде, плавать. Вообще, 5-6 лет — идеальный период, чтобы отдать ребенка в спортивную секцию.

Также существует формула, по которой можно высчитать рост детей 5-7 лет, касательно отдельной семьи: сумму роста мамы и папы разделить пополам. Далее для девочек вычесть 6,5 см., а для мальчиков, наоборот, прибавить 6,5 см. Высчитав средний рост своего малыша, можно судить о темпах его развития.

ОБЩАЯ МОТОРИКА:

· ребенок хорошо бегает на носках,

· прыгает через веревочку,

· попеременно на одной и другой ноге,

· катается на двухколесном велосипеде, на коньках;

· может пройти по неширокой скамейке и при этом даже перешагнуть через небольшое препятствие;

· умеет отбивать мяч о землю одной рукой несколько раз подряд.

· Активно формируется осанка детей, правильная манера держаться.

· Развиваются выносливость (способность достаточно длительное время заниматься физическими упражнениями) и силовые качества (способность применения ребёнком небольших усилий на протяжении достаточно длительного времени).

Но не стоит забывать, что помимо физического воспитания дошкольника, необходимо заниматься и развитием мелкой моторики, ведь от нее зависит речь, координация рук, глазомер, быстрота движения, фантазия.

Материал подготовила Решетнякова Любовь Васильевна