гр 8_18-19 уч г_Листопад, листопад – осеннее творчество наших ребят!
гр 8_18-19 уч г_Листопад, листопад – осеннее творчество наших ребят! 02.11.2018

Листопад, листопад,

Листья желтые летят.

Желтый клен, желтый бук,

Желтый в небе солнца круг.

Желтый двор, желтый дом.

Вся земля желта кругом.

Желтизна, желтизна,

Значит, осень – не весна.

В. Нирович

Осень — любимое время года для многих людей!

Мы с нашими МЕЧТАТЕЛЯМИ тоже любим осень, потому что она красива, насыщена цветами, полна уюта и душевного тепла. А еще осенью мы с детьми делаем огромное количество различных поделок, особенно учитывая, что листья деревьев обретают красивый окрас, а шишки и желуди так и падают под ноги.

Кроме того, творческое времяпровождение, развивает у них интерес к изобразительной деятельности, желание использовать в рисовании осени разные оттенки желтого, красного и других цветов, и разные природные материалы, формируют умение создавать индивидуальные и коллективные произведения в рисовании, аппликации, лепке.

Как же красивы рисунки, напечатанные осенними листочками, просто завораживают взгляд! Ребята обильно наносили краску на одну сторону понравившегося листочка, а затем прижимали его к чистому листу. С помощью фантазии и воображения у наших ребят получились настоящие осенние шедевры!

А еще наши любознательные дети рассматривали разные листики под лупами и задавали много разных вопросов. Например, почему осенью листья желтеют или краснеют, а потом и вовсе опадают? Каждый высказывал свое мнение, выдвигал неординарное предположение и, в конце концов, мы все вместе сделали вывод: во-первых, деревья сбрасывают листья, чтобы не засохнуть. Летом деревья добывают влагу из почвы, но с наступлением холодов это становиться затруднительным. Со всей поверхности листьев осенью обычно испаряется вода. Во-вторых, деревья сбрасывают листья, чтобы подготовиться к зимнему сну, во время которого деревья накопят силы для весеннего и летнего расцвета.

Любопытство ребят было удовлетворено, значит, уровень развития познавательного интереса, и приобретение детьми знаний об окружающем мире значительно расширился!

Материал подготовила воспитатель Решетнякова Л.В.