Операция «сухая кровать»: как помочь ребенку перестать писаться по ночам
Операция «сухая кровать»: как помочь ребенку перестать писаться по ночам 06.09.2016

ПРОЦЕСС ПРИУЧЕНИЯ К ГОРШКУ В САМОМ РАЗГАРЕ, И ВАШ КАРАПУЗ ДНЕМ УЖЕ ПОДОЛГУ ОСТАВЛЯЕТ СВОИ ТРУСИКИ СУХИМИ. А НОЧЬЮ ВЫ ВСЕ РАВНО НАДЕВАЕТЕ НА НЕГО ПОДГУЗНИК: СОВСЕМ НЕ ХОЧЕТСЯ ВСКАКИВАТЬ ПОСРЕДИ СЛАДКОГО СНА, ЧТОБЫ МЕНЯТЬ МОКРУЮ ПОСТЕЛЬ. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАШИМИ ПРАКТИЧЕСКИМИ СОВЕТАМИ.

ЖДИТЕ СИГНАЛ

Если несколько ночей подряд подгузник ребенка при пробуждении остается сухим, предложите ему попробовать спать без него. Проверьте, что получится из этой затеи. Учтите, малыш может приобрести этот навык как за одну ночь, так и в течение нескольких месяцев. Будьте терпеливы! Не давайте ему на ночь пить много жидкости, а для подстраховки положите на простынь одноразовую непромокаемую пеленку или наденьте специальный наматрасник, не пропускающий воду.

НЕ ДАВИТЕ НА МАЛЫША

Никогда не ругайте ребенка, если вдруг ночью он описался: страх может резко затормозить весь процесс отучения от «ночного» подгузника. Из боязни, что его будут ругать, ребенок может начать требовать, чтобы на ночь на него надели подгузник. Успокойте кроху. Доверительно скажите ему, что думаете, что он уже достаточно взрослый и может без него обойтись. Если ранее вы не удержались и отчитали ребенка за ночную лужу – попросите у него прощения и пообещайте, что с пониманием отнесетесь, если это случится еще раз.

ОСТАВЬТЕ ПРИГЛУШЕННЫЙ СВЕТ

Первые несколько ночей без подгузника оставляйте включенным ночник, чтобы ребенок мог без помех добраться до горшка (или туалета). Если вы хотите, чтобы малыш ходил делать дела в туалет, где у него есть специальное сиденье для унитаза, но он боится темноты, поступитесь правилами и разрешите ему ночью пользоваться прикроватным горшком. Заранее «расчистите» территорию возле детской кроватки: у ребенка должен быть свободный доступ к «ночной вазе».

ИСПОЛЬЗУЙТЕ МЕТОД «ПРЯНИКА»

Пообещайте малышу подарок, если он сможет обойтись ночью без подгузника. В это трудно поверить, но чаще всего это действует! Например, предложите малышу вместе купить новую пижаму на его вкус. Возможно, тогда он сам неосознанно будет следить за «сохранностью» своей обновки и начнет вставать ночью на горшок.

БУДЬТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ

Если вы продолжаете называть свое чадо «мой маленький» и перед сном даете бутылочку воды или соску, вряд ли ночью он будет вести себя, как большой. Он чувствует (и умело пользуется этим), что в глубине души вы не слишком-то хотите видеть, как он растет и становится самостоятельным, поэтому снова и снова пользуется той радостью, которую вам доставляет – возможностью сменить подгузник.

Черепановой О.В. зам.зав. по УВР

( по материалам журнала «Счастливый родитель»)