"Ямальское солнышко" - посылка из Надыма (познавательно - ознакомительное направление); (Охрименко И.А.) 07.02.2017

Наш детский сад с 2016 года является участником межрегионального сетевого проекта «Роднички России», где детские сады нашей необъятной страны с названием «Родничок» объединились в сетевое сообщество для дальнейшей дружбы и сотрудничества.

И вот новое мероприятие, которое проводится с целью погружения в региональный компонент, познавательно – ознакомительное направление «Ямальское солнышко».

Дети группы № 8 «Мечтатели» получили необыкновенную посылку из МДОУ Детский сад «Родничок» г. Надыма Ямало-ненецкого автономного округа. Познавательный фильм о Ямале и г. Надыме «Ямал - сказочная страна» и «Добро пожаловать в «Родничок», озвученная воспитанниками, позволил узнать не только о жизни детского сада и их маленьких жителях, но и традициях и быте народов Севера.

Дети рассмотрели книгу - буклет, в которой представлена визитка учебного учреждения: гимн, эмблема, логотип, флаг и фото детского сада.

Очень интересно и увлекательно прошло интегрированное познавательно-ознакомительное мероприятие «Ямальское солнышко», где ребята познакомились с региональным компонентом народов севера: поиграли в ненецкие игры «Ручейки и озера» и « Тынзян на харей», поиграли с персонажем «Ямальское солнышко», послушали танец «Тэтль - вэтэль» и провели мастер - класс «Заячьи ушки».

Частичку теплоты и кусочек севера в виде закладок для книг, украшенных орнаментом, которым украшают ненцы и ханты свою национальную одежду, смогли выполнить и подарить своим родителям и наши ребята на память о проведенном мероприятии.

В ответ для ознакомления с Краснодарским краем, городом Туапсе и нашим «Родничком» мы готовим посылку, в которой будет целый набор для проведения познавательного занятия в детском саду «Родничок» г. Надыма.