Рассказывают ветераны. Мария Ивановна Минина (Нахимова - Дубровская) - Вы в нашем сердце навсегда! 31.03.2015

Я, Минина – Нахимова Мария Ивановна, коренная Туапсинка.

До войны училась в г. Ростове –на-Дону в бухгалтерско-экономическом техникуме нарком-зена. Война меня застала в г. Ростове. Я сразу приехала домой в г. Туапсе и пошла работать на Реалбазу заготзерно. С этой базы меня и мобилизовали в армию.

Готовили меня в разведчики и также нас готовили к химической войне, когда было тяжелое положение на фронте.

Я закончила школу командиров. Была старшим сержантом отделения 221 отдельной роты НКВД в г. Туапсе. Я служила в дегазационном взводе в отделении химической разведки. Также я работала на оборонных работах. Куда посылали там мы и служили верой и правдой.

Город наш сильно бомбили, на 90% он был разрушен, так как он имел стратегическое значение для немцев и открывал много преимуществ, это и порт и нефтезапасы и выход на Кавказ, поэтому здесь шли ожесточенные бои и в городе и в горах.

В штабе местной противовоздушной обороны к которому мы относились тов Абакуменко сбил самолет немцев, мы также тушили зажигательные бомбы на крышах. В общем выполняли все работы связанные с военным временем.

24 мая 1965 г приезжал командир тов Сорокин и мы собирались все, кто остался в живых участники штаба МПВО. Прилагаю фото: в рубашку в клетку в первом ряду это и есть тов Абакумов, а рядом я. Вот коротенько, что я могу рассказать.

Мария Ивановна (сейчас Дубровская)