Что для меня День Победы? (Орлова С.В., воспитатель гр № 4)
Что для меня День Победы? (Орлова С.В., воспитатель гр № 4) 30.04.2015

День Победы! Великий праздник нашей страны. Великий и самый главный праздник нашего народа. Для кого-то это боевое прошлое, для кого-то страшные воспоминания детства о военном кошмаре, для кого-то - это рассказы дедов и прадедов о войне. А для меня День Победы - это возможность появиться на свет, возможность родиться самой, вырасти и возможность вырастить своих детей. В далёкие военные годы, когда фашисты заняли город Нефтегорск, моя мама была двенадцатилетней девочкой, попавшей в оккупацию. Старшие ребята были связаны с партизанами. Они сыпали в моторы немецких грузовиков песок, забирали из рюкзаков продовольствие, а их, девчонок – малолеток, посылали отвлекать немецких караульных. Когда кто-то из мальчиков попался, не выдержав побоев и пыток, он рассказал про всех. До сих пор со слезами на глазах представляю себе маленькую, худенькую девчушку, идущую в больших дедовских ботинках на босую ногу по снегу, смешанному с грязью. Это была моя мама. Полицай вёл её на расстрел. Спасло маму чудо. Наши войска начали наступление на Нефтегорск. Заслышав стрельбу, полицай вывел маму к ближайшей балке, быстро сказал ей: «Уходи», а сам скрылся в лесу. Вот так моя мама осталась жить. А я получила возможность появиться на свет. Когда я слышу о военных конфликтах, всегда задаю себе вопрос: «Почему люди не могут жить в мире?». Наша планета такая большая, красивая. На ней всем хватит места. Очень хочется, чтобы наши дети, внуки, правнуки никогда не услышали свиста пуль и разрывов снарядов. Чтобы помнили подвиг солдат, подаривших нам мирное небо. Чтобы берегли и любили свою Родину и мир, спасённый однажды.