гр 1_18-19 уч_Любите ли вы театр?
гр 1_18-19 уч_Любите ли вы театр? 23.08.2019

Театрализованная деятельность в детском саду – это прекрасная возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитание творческой направленности личности.
Летом, благодаря родителям у нас на веранде появилась необычная ширма. С одной стороны изображение продуктового магазина, что позволяет детям, развивая свое воображение, играть в покупателей и продавцов. А с другой стороны – волшебный мир театра. По замыслу, ширма для кукольного театра украшена узорами русского народного творчества. Так дети знакомятся с золотыми рисунками хохломской росписи, причудливыми завитками гжели от небесно-голубого до темно-синего цвета. Глядя на ширму, изучают ребята и разнообразие дымковской игрушки.

И вот наконец-то наша ширма в деле! Открытие Летнего Кукольного Театра! Когда еще показывать замечательные представления на свежем воздухе как не летом! Перед началом сказки ребята познакомились с правилами посещения театра. Вспомнили про Театр Юного Зрителя у нас в городе. Перечислили правила приличия, которые должен знать не только театрал, но и каждый человек.

Наше первое представление называлось «Капризка» и имело поучительный характер. Ребята увидели, как друзья помогли девочке избавиться от капризов. Громко хлопали ребята актерам, ведь ими были родители наших детей.

А во втором представлении «Два веселых гуся» приняли участие сами дети.

Благодаря таким мероприятиям у детей развивается впечатлительность, эмоциональная отзывчивость, гуманные чувства. Посредством просмотра поучительных представлений – прививается культурное поведение.

Все лето наши ребята  имели возможность выступать сами и показывать свои артистические способности. А в процессе работы над выразительностью реплик персонажей незаметно активизировался словарь ребенка, совершенствовалась звуковая культура речи, ее интонационный строй.

Черкашина В.Б.