гр 1_18-19 уч_Что посеешь, то и пожнешь!
гр 1_18-19 уч_Что посеешь, то и пожнешь! 29.04.2019

А в группе «Карапузы» в апреле посеяли лук, закопав маленькие луковицы под землю. А вместе с луком мы посеяли интерес к растениям, к природе, ко всему окружающему. Весь апрель дети наблюдали, как огород на окне становился всё зеленее и зеленее. Экспериментируя, дети стали размышлять, почему луковица лучше растет в стакане с водой и на солнце, чем в темноте и без воды. Наши герои Чиполлино большой, Чиполлино средний и Чиполлино маленький (как мы их назвали) росли в разных условиях. И когда между этими луковицами ребята увидели огромную разницу в их росте, решили, что все три Чиполлино должны расти в одинаковых условиях. Ребята сами предложили налить воды в стаканы, где её нет и поставить под солнечные лучи. Путем опыта дети узнали, что необходимо для полноценного роста растения. А луковицы без воды вызвали у ребят чувство жалости, сострадания. Мы посеяли не так уж много, а «урожай» собрали хороший.

Кроме огорода карапузы, как всегда, занимались и другой интересной деятельностью. В День Космонавтики отправились в космос. С помощью красок рисовали весенние растения. Фантазируя, раскрашивали необычным узором тарелки. А к празднику Пасхи украшали яйца методом пластилинографии.

Черкашина В.Б.