гр 2 _17 - 18 уч г _Миру - мир!
гр 2 _17 - 18 уч г _Миру - мир! 28.04.2018

Сегодняшние дети покончат с войнами. И те, кто искренне хочет покончить с войнами, должны заботиться не только о политической ситуации в мире сегодня, но и о воспитании маленьких детей, именно сегодняшние дети составят завтрашнее общество. Мир во всём мире уже не зависит от нас, сегодняшних взрослых, он зависит от поколения, которое ещё в пелёнках.

В преддверии праздника ДЕНЬ ПОБЕДЫ хочется поговорить о патриотическом воспитании детей. Патриотизм формируется на определённом содержании, которое ребёнок постигает умом и сердцем. Информация, обогащённая эмоциями, порождает чувства.

«Любовь к Родине начинается с семьи» Ф.Бэкон «Почему?» - спросите Вы. Да потому что семейные отношения – самый крепкий сплав представлений и эмоций. Каждую секунду своей жизни ребёнок проживает именно с семьёй – веселиться, печалиться, сердится, общается…. Когда малыш подрастает, границы его социального окружения расширяются. Появляются друзья, другие взрослые, социальные образования и сообщества: детский сад, двор, поликлиника и т.д. И везде свои правила, свои отношения. Есть ещё абстрактные понятия – символы государства, события, которыми живёт наша Родина. И здесь самое главное, чтобы вся эта громада важной информации не легла в сознании ребёнка на теоретически сухом уровне. Она должна быть окрашена эмоциями ребёнка, которые мы, воспитатели, должны развивать вместе с родителями. В нашем детском саду всегда ведётся серьёзная работа в данном направлении. Это и оформление холла, занятия, проекты, встречи с ветеранами войны, утренники, плакаты нарисованные детьми посвящённые дню Победы, которые размещены на стёклах автобусов и маршруток. Ну а мы – самые маленькие тоже принимаем участие в подготовке к такому важному празднику: оформили стенд с детскими работами «голуби и танки». Дети рассматривали бумажного голубя, узнали, что это символ мира – белая птица – олицетворение добра. Слушали рассказ воспитателя о воинах – защитниках Родины, делали аппликацию «танки». В раздевалке рассматривали целую экспозицию о войне. К подготовке праздника приняли участие и наши родители. Готовили «солдатские платки» с именами погибших героев в Великой Отечественной Войне.

Наши помощники - родители с огромным желанием и большой активностью приняли участие в этой акции, за которой наблюдали дети. Вот это и есть воспитание эмоций, которые взрастят чувство патриотизма у малышей. Благодаря всем этим мероприятиям жизнь детей наполнится живыми, яркими и богатыми эмоциями, которые надёжно укрепляют фундамент патриотизма в детских душах.