Здоровый образ в жизни детей (Решетнякова Л.В.)
Здоровый образ в жизни детей (Решетнякова Л.В.) 26.11.2014

Здоровый образ в жизни детей – это прочный фундамент для здоровья на всю жизнь.

-Здоровое питание,

-достаточные физические упражнения,

-повышение иммунитета,

- отказ от вредных привычек — всё это, должно прочно войти в жизнь ребёнка.

Здоровый образ жизни детей включает в себя:

1. Здоровое питание. В рацион малыша должны входить только натуральные продукты, без химических добавок. Они негативно сказываются на здоровье малыша. Свежие фрукты и овощи, нежирное мясо, рыба, молочные продукты — всё это, обязательно должно быть на столе у вашего чада. Только сбалансированная еда даст ему возможность нормально развиваться и быть здоровым.

2. Употребление достаточного количества чистой воды. Вода — единственная жидкость, в которой нуждается человеческий организм. Никакие соки и газировки не заменять её. Только вода!

3. Регулярные физические упражнения укрепляют мышцы, кости и суставы. Они делают детей более сильными, выносливыми и крепкими. Помогают контролировать вес и сжигать лишние калории. Занятия лучше проводить на свежем воздухе, тем самым дополнительно укрепляя иммунитет.

4. Укрепление и повышение иммунитета различными способами. Воздушное и водное закаливание, купание в реках и озёрах, обливание водой, посещение бани и бассейна — всё это повысить сопротивляемость детского организма к болезням.

5. Достаточное количества сна. Один из лучших способов быстро справиться со стрессом. Ребёнку необходимо спать 8 – 11 часов в день. Давайте вашему малышу, как следует выспаться. Обязательно приучайте засыпать за несколько часов до полуночи. Тем самым, его биоритмы будут работать в правильном режиме.

6. Соблюдение правил личной гигиены. Мытьё рук перед едой, ежедневный душ, чистка зубов, смена одежды — эти простые правила должны соблюдаться неукоснительно. Благодаря чему, вы поставите надежный заслон перед различными инфекциями.

7. Играйтесь, общайтесь и будьте вместе с вашими детьми. Каждый день находите возможность, чтобы собраться вместе. Интересуйтесь проблемами, тревогами и страхами вашего чада. Помогайте их решить и убрать без вреда для психического здоровья ребёнка.

Данные рекомендации — это уникальная возможность, которую должен использовать каждый родитель. Самое лучшее, что вы можете подарить вашему малышу — знание как сохранить и приумножить здоровье.

Берегите себя и своих близких!

Материал подготовила воспитатель Решетнякова Любовь Васильевна