Осенние прогулки

Осень по традиции считается самым тоскливым временем года. Очень часто родители задумываются о том, как серые будни сделать веселыми и насыщенными, ведь с наступлением сезона дождей нет возможности поиграть в песочнице и погонять мяч.

Когда гулять? Самое правильное время для прогулок, это время, когда ваш ребенок не голоден и совсем не хочет спать. Идеальные часы – перед обеденным сном и на ночь. Набегавшись на свежем воздухе, ваш малыш «нагуляет» аппетит и сон. У детей так называемые осенние депрессии могут проявляться в виде плохого аппетита или вовсе отказе от еды, именно поэтому своевременные прогулки на свежем воздухе избавят вас от уговоров и нервов, способствуя нормализации графика питания вашего ребенка.

Сколько времени надо проводить на улице осенью? В прохладную погоду воздух достаточно насыщен кислородом, именно поэтому осенняя прогулка в течение одного-двух часов равна по эффективности летним трех – четырех часовым прогулкам. Этого времени вполне достаточно, чтобы малыш смог набегаться, надышаться свежим воздухом и даже устать.

Как одевать ребенка на прогулку? Малышей от трех лет следует одевать на слой легче, чем себя. Другими словами, не укутывайте его в тридцать три одежды, так как бегать он будет в разы больше вас, а соответственно и согревать свое тело вырабатываемой энергией тоже будет больше, чем вы. Новорожденного же ребенка и младенца, напротив одевайте на один слой теплее, чем себя, ведь он находится либо вообще без движений, либо движения у него незначительные.

Где гулять и во что играть? Как и летом, идеальное место для прогулок парковые зоны, берег моря, реки, лес. Все игры на свежем воздухе можно разделить на две большие категории, которые между собой можно чередовать в своих прогулках: подвижные игры и интеллектуальные.

Самые популярные среди подвижных игр – «Прятки», «Клад», «Что исчезло». Попробуйте поиграть со своим ребенком, например в «Клад». Суть игры в том, чтобы спрятать какое – нибудь сокровище (шоколад, конфеты, игрушка), скажем, под деревом и ориентировать юного сыщика на это место по определенным знакам. Например, «сделай пять шагов, поверни направо, сделай четыре шага вперед, увидишь большое дерево, под ним с правой стороны закопан «клад». Лужи испокон веков доставляли каждому маленькому человечку восхищение и вызывали необъяснимое желание пренепременно измерить глубину этого чуда природы! Запретный плод сладок и во избежание так называемого «удобного случая, когда мама не видит», добровольно предложите своему малышу игру с лужами. В чем плюсы добровольно позволить ребенку вымокнуть и испачкаться с ног до головы? Их несколько:

· Вы одеваете ту одежду, которую не жалко и которая легко отстирывается от пятен грязи;

· Наигравшись вдоволь в поросенка, ребенок с большей вероятностью не проявит подобное желание во время похода на мероприятие, требующее безупречного внешнего вида;

· Вы контролируете время и сможете вовремя предотвратить переохлаждение малыша.

Интеллектуальная игра «Ассоциации» идеально подойдет детям 3 – 4 лет. Ассоциации помогут развить в ребенке мышление и анализ, а также позволят получить массу новых знаний об окружающем мире. Пример задания из игры «Ассоциации»: найди в парке брата дерева. Ребенок по своим умозаключениям ищет дерево, похожее на указанное, объясняет почему он сделал тот или иной выбор: кора дерева похожа, листья схожи по форме. Можно определить несколько пунктов, которые он должен назвать и если он их назовет – получает призы за сообразительность.

Для развития у ребенка творческих способностей, предложите ему собрать вместе с вами листья, желуди, мох. Все эти подарки осени будут отличным материалом для совместного создания различных осенних аппликаций.

А чтобы прогулка обязательно удалась, постарайтесь забыть про сотовый телефон, подарите время общения и игр ребенку, ведь он этого так ждал!

лужа.jpg