Вы блинами угощайте, да про Петрушку не забывайте!
Вы блинами угощайте, да про Петрушку не забывайте! 16.02.2018

Вы блинами угощайте, да про Петрушку не забывайте!

Этот праздник к нам идет
Раннею весною,
Сколько радостей несет
Он всегда с собою!
Ледяные горы ждут,
И снежок сверкает,
Санки с горок вниз бегут,
Смех не умолкает.

Вот такие четверостишья смело могут рассказывать дети с тех регионов, где снежок да зима балует ребятишек своими зимними радостями да забавами. Где жители в Масленицу целую неделю (порой в трескучий мороз) устраивают народные гуляния: катаются на санках, строят снежные крепости, да затем их преодолевают, сжигают Чучело, как символ зимы, которая не собирается покидать город или село. Ну и, конечно, блины – символ того самого долгожданного солнышка и тепла. А что же делать нам, жителям южного региона, черноморского города Туапсе, где осень в этом году плавно перешла в весну, а зима не порадовала ребятишек катаниями на санках? Да, блины, мы, конечно, с удовольствием и напечем, и поедим, и солнышку весеннему мы очень рады. Но вот, что делать с зимними забавами?

Придется обращаться к традициям. Ведь кроме «кулачных боев», да забав со снегом, на Руси всегда приветствовался уличный балаган с незаменимым Петрушкой, разными веселыми спектаклями, кукольным театром. Вот поэтому и в наш южный детский сад на Масленицу с блинами да со сказкой пришел не кто иной, а тот самый любимый с детства Петрушка. А педагоги в масленичную неделю со знанием дела, да с энтузиазмом помогли Петрушке, показали детям кукольный театр « Как Аленка Весну спасла». Сказку про доброту, про Весну да про блиночки! А какой ребенок не любит кукольный театр?! И как хочется, чтобы в современном мире он не потерял свою актуальность, значимость, не отошел на второй план в мире цифровых технологий! Чтобы театр кукол остался в душе ребят тем особым чудом, которое взрослые ассоциируют с детством, со сказкой, а теперь может и с Масленицей!

О.В.Мохова, музыкальный руководитель