Торжественное открытие детской метеостанции «Родничок»
Торжественное открытие детской метеостанции «Родничок» 07.08.2017

4 августа в нашем любимом детском саду состоялось торжественное открытие детской метеостанции «Родничок».

На открытии метеостанции присутствовали не только маленькие жители «Родничка» (будущие юные метеорологи), но и почетные гости: заместитель главы администрации МО Туапсинский район по вопросам социальной сферы и связям со СМИ Кочегарова Оксана Александровна, ученый секретарь Туапсинского районного отделения, кандидат географических наук Аракелов Микаэл Сергеевич, заведующий кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин Российского государственного метеорологического университета, кандидат социологических наук Мерзаканов Сергей Айтечевич, главный специалист отдела дошкольного образования Ленив Ольга Асыловна, ведущий специалист «МКУ КРО Туапсинского района» Веревкина Надежда Михайловна.

Дошкольники – это прирожденные исследователи. Мы хотим видеть наших воспитанников любознательными, общительными, самостоятельными, умеющими решать возникающие проблемы и правильно ориентироваться в окружающей обстановке. Прогнозирование погоды – это деятельность познавательная, доступная ребенку, развивающая его умственные способности: наблюдательность, любознательность, умение сравнивать, предполагать, анализировать, делать умозаключения и выводы. Прогнозирование погоды позволяет углубить знания о природе, о значимости ее компонентов.

Работа метеостанции «Родничок» начнется с нового учебного года. Ребята старших возрастных групп будут учиться наблюдать за ветром, измерять температуру воздуха и записывать данные с помощью условных знаков, наблюдать за атмосферными осадками и определять их количество; познакомятся с растениями, с помощью которых можно определять время; а с помощью барометра научатся отмечать перемены, происходящие в воздухе. Но самое главное это то, что юным метеорологам «Родничка» будут привиты трудовые природоведческие навыки и экологическое сознание!

Желаем удачи, нашим юным метеорологам и их старшим наставникам!