Праздник Взросления - сентябрь 2013

В нашем детском саду в первый сентябрьский день стало традицией проводить праздник «День взросления». К этому времени уже собираются отпускники, дети адаптируются и повторяют основные навыки, приобретенные за прошлый год. На подготовку уходит минимум времени, так как каждый вид деятельности готовит определенная группа сотрудников или даже один педагог, что очень важно в насыщенной жизни детского сада в начале учебного года.

От детей не требуется каких­ - то особенных знаний, все задания построены таким образом, что дети “достают“ знания из своего ­багажа.

Начинается праздник с торжественной линейки, на которой происходит завязка сюжета, подводящего детей к основному действию праздника, процесс которого должен помочь детям понять, как они повзрослели за лето.

1­-й реб –ок:

Красной цифрой не отмечен
Этот день в календаре.
И флажками не расцвечен
Возле дома на дворе.

2-­й реб-ок:

По одной простой примете
Узнаем мы этот день –
По идущим в садик детям
Городов и деревень.

3-­й реб-ок:

И пускай немало славных

Разных дней в календаре,
Но один из самых главных –
День взросления в сентябре!

Наш праздник замечателен тем, что его проводим на улице. Для праздника используется площадка перед центральным входом детского сада (для проведения линейки), спортивная площадка и веранды (для организации станций).

После торжественной линейки дети отправились по станциям согласно путевым листам. В путевых листах «станционные смотрители» отмечают успешность групп, выставляя красные кружочки («отлично»). Это еще одно, очень существенное условие мероприятия. В начале года важно сплотить детей, лишить их мысли о соперничестве между старшими и младшими.

В конце путешествия все вновь собираются на центральной площадке, сдают свои путевые листы заведующей детским садом. Она подводит итоги и поздравляет всех с началом учебного года. Дальше праздник продолжился в группах, с использованием игр, эстафет, конкурсов.

(Нет голосов)