Версия для слабовидящих

ДЕТСКИЙ САД № 23 "РОДНИЧОК"
АКТУАЛЬНО!
Военная техника. Катюша (Людмила Анатольевна Гуцалова, Ирина Анатольевна Цветкова - воспитатели гр 9)
30.04.2020

Легендарная катюша - символ великой победы! 

Среди легендарного оружия, ставшего символом победы нашей страны в Великой Отечественной войне, особое место занимают гвардейские реактивные минометы, прозванные в народе «Катюша». Характерный силуэт грузовика с наклонной конструкцией вместо кузова - символ стойкости, героизма и отваги советских воинов.

Впервые “Катюша” вышла на свою операцию уже в самом начале войны, в июле 1941 года и повергла немцев в ужас. Они с первого раза почувствовали невероятную мощь и силу этой машины. Она называлась БМ-13, а вот солдаты между собой очень ласково прозвали ее “Катюша”. Еще тогда стало известно, что именно эти машины будут активно участвовать в военных событиях, было ясно, что даже маленькое количество машин могут давать ошеломительные результаты от боевого применения. Снаряды могут разрушать железную дорогу, уничтожать пехоту, военные ресурсы, здания и технику. И первый запуск показал все эти “способности” БМ-13. Взрывная сила от нового оружия была настолько сильной, что один из главных начальников фашистской Германии написал, что на месте взрывов плавилась даже земля. Немцы неоднократно пытались захватить образец русской чудо - техники, чтобы узнать секрет боевой машины, но экипажи «Катюш» строжайше выдерживали правило - попасть в руки врага им было нельзя. На критический случай машины были снабжены механизмом самоликвидации.

К.jpg

Такая вот легендарная Катюша стала одним из самых главных символов победы Второй Мировой войны, а также главным оружием, секрет которого враг так и не получил.

 

Можно почитать стихи о военной технике и рассказ

https://peskarlib.ru/sergey-alekseev/kak-katiusha-katiushei-stala/

https://www.olesya-emelyanova.ru/index-stihi-nepobedimaya_i_legendarnaya_vtoraya_mirovaya_voyna.html

Можно посмотреть «Залп Катюши»

https://youtu.be/6Iq15TnXnmY

Музей военной техники

https://youtu.be/qEVH_X_SenA

https://youtu.be/lshkmSMfoHs

Сегодня мы предлагаем вам создать свою собственную боевую машину «Катюша».

https://youtu.be/MhiadM8baqA

https://youtu.be/lqN7rFFzEI8

Ее можно сделать из спичечных коробков и цветной бумаги

катюша.JPG

А также слепить из пластилина

Лепка_Катюша.JPG


(Нет голосов)

Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Все новости и статьи