Версия для слабовидящих

ДЕТСКИЙ САД № 23 "РОДНИЧОК"
АКТУАЛЬНО!
Рассказ о моем дедушке (Охрименко И.А.,воспитатель)
Рассказ о моем дедушке (Охрименко И.А.,воспитатель) 02.05.2020

Мой дедушка Щербаков Герасим Евдокимович родился в 1908 году. И войну застал уже в зрелом возрасте. В послевоенное время в 1959 году ему присвоили звание подполковника милиции. В военное время он был начальником политчасти города Майкопа управления милиции, а затем был переведен в г. Туапсе и уже здесь продолжил свою работу, возглавляя отдел МВД. Участвовал в обороне Кавказа и был награжден медалью в мае 1944 года. Имеет медаль «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За безупречную службу». В 1949 году удостоен орденом Красной звезды.

Награжден: юбилейными медалями к 50-летию вооруженных сил ССР,

медалью за безупречную службу в 1959 году, юбилейной медалью к двадцатилетию победы в Великой Отечественной войне. А также множественными грамотами и благодарностями.

В 2018 году в нашем городе открыли Комнату истории милиции и полиции Туапсинского района. Разместился музей в здании отдела МВД на улице Полетаева. Я как внучка своего легендарного дедушки принимала активное участие в его открытии и передала музею документы моего деда. В музее представлены девять экспозиций, которые иллюстрируют разные годы жизни и работы отдела и рассказывают о его сотрудниках.

Стенды посвящены ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, ветеранам МВД, воинам-интернационалистам, чернобыльцам, руководителям органов внутренних дел, начальникам поселковых отделений милиции, семейным династиям. Отдельный стенд рассказывает историю 26-го полка НКВД, сражавшегося с фашистами в дни Туапсинской оборонительной операции.


(Голосов: 3, Рейтинг: 3.33)

Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Все новости и статьи