Правила Интернет-безопасности для детей (Охрименко И.А.)
Правила Интернет-безопасности для детей (Охрименко И.А.) 05.12.2014

Интернет повсеместно проникает в нашу жизнь, а дети растут гораздо быстрее, чем мы замечаем. Именно поэтому важно научить ребенка правилам безопасности в Интернете.

Приведем несколько рекомендаций для родителей, призванных познакомить детей с угрозами Интернета и приучить малышей к безопасной работе в нем.

1. Знакомство с Интернетом следует начинать довольно рано, как только ребенок проявит интерес к компьютеру. Если родители не выступят с инициативой в этом вопросе, то ребенок приступит к изучению компьютера и Интернета методом «научного тыка», что чревато возникновением проблем.

2. На этапе знакомства с Интернетом родителям нужно провести ознакомительную беседу, т.е. не только показать, как пользоваться Интернетом, но и обсудить с детьми, для чего он нужен, когда бывает полезен, каким функционалом ребенку можно пользоваться. Важно рассказать и об угрозах и опасностях Интернета – мягко и в доступной форме.

3. Необходимо установить правила, касающиеся количества времени, проводимого ребенком в сети, и обговорить список сайтов, на которые можно заходить, и список игр, в которые можно играть. В случае интереса ребенка к поисковым программам, можно научить его пользоваться безопасными детскими поисковиками.

4. Следует регулярно интересоваться тем, как ребенок провел время в Интернете, чем занимался, на каких сайтах бывал, с кем общался. Важно приучить малыша рассказывать о любых беспокоящих его моментах и случаях; поощрять его задавать любые вопросы, которые возникают в процессе работы в сети.

5. Необходимо настойчиво предупреждать, фактически внушить ребенку мысль, что не все в Интернете — правда; что не все люди говорят правду; что не на всех сайтах правдивая информация; что не все люди настроены доброжелательно. Когда ребенок станет старше, можно научить его проверять информацию, показавшуюся ему недостоверной, при помощи поисковиков.

6. Следует ненавязчиво наблюдать за ребенком после того, как он освоил Интернет – не появилась ли зависимость, не предпочитает ли он работу в Интернете любому другому виду досуга, не проводит ли в сети слишком много времени. В случае возникновения подозрений об Интернет-зависимости, рекомендуется проконсультироваться с психологом.

7. Специалисты по безопасной работе детей в сети советуют родителям находиться рядом с ребенком во время Интернет-сеансов до того момента, как малышам исполнится 6-7 лет.

Какие правила безопасной работы в Интернете следует усвоить ребенку?

— Ребенок должен спрашивать родителей обо всем незнакомом и непонятном, встретившемся ему в процессе работы!

— Нельзя скачивать и открывать незнакомые файлы или файлы, присланные незнакомыми людьми!

— Нельзя рассказывать о себе незнакомым людям – особенно это касается личной информации, имени, фамилии, адреса, телефона и т.д.!

— Нельзя отправлять незнакомым людям личные фото – ребенка и членов его семьи!

— Нельзя отправлять смс-сообщения на незнакомые телефонные номера! (Предварительно их можно проверить в специальных Интернет-сервисах)

— Нельзя встречаться в реальности с людьми, с которыми познакомился через Интернет!

— Нужно вести себя вежливо и доброжелательно, избегать грубости!

— Если кто-то обидел или расстроил ребенка, ребенок должен рассказать об обидчике родителям!