гр 7_Учим стихи

Учить стихи наизусть нужно с самого детства, ведь хорошая память нужна ребенку в течение всей жизни. В младшей группе мы учили потешки, двустишья, а в средней группе мы учим стихи из 4-8 строк.

За последние два месяца мы выучили следующие стихотворения:

1. А. Пушкин «Ветер, ветер! Ты могуч…»

2. А. Барто «Я знаю, что надо придумать»

3. Русская народная песенка «Ножки, ножки, где вы были?»

4. Е. Серова «Одуванчик»

Кроме этих стихотворений дети с удовольствием учили стихи к празднику 8 марта, чтобы порадовать своих мам на утреннике.

А еще многие наши воспитанники выучили и рассказывают стихи, потешки, сказки которые они учили дома вместе с мамой и папой, бабушками и дедушками, или даже повторяя за старшими детьми стихи из школьной программы. Но не стоит расстраиваться, если ваш малыш по какой-то причине отказывается заучивать стих, и не следует его заставлять. Превратите тренировку памяти в увлекательную игру, выразив свое мнение: «Мне нравится этот стишок, я его выучу и тебе расскажу!». И время от времени проговаривайте его вслух, как бы для себя. Ребенок быстро подхватит стих и удовольствием будет вам вторить.

Если кроха требует вновь и вновь вернуться к затертой книге и повторить еще раз сказку или стих, не отказывайте ему в этом. Так малыш тренирует память, расширяет кругозор и словарный запас. Прочтите ребенку стихотворение непременно с интонацией. Не забудьте объяснить незнакомые слова.

Домашнее задание:

Повторите эти стихи:

Е. Серова «Одуванчик»

Носит одуванчик

Желтый сарафанчик,

Подрастет - нарядится

В беленькое платьице:

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

Потешка.

-Ножки, ножки, где вы были?

- За грибами в лес ходили.

- А вы, ручки, работали?

- Мы грибочки собирали.

- А вы, глазки, помогали?

- Мы искали да смотрели, все пенечки оглядели.

Вот и Ванечка с грибком,

С подосиновичком.