гр 5_Январь. Тематическая неделя «Цирк. Дикие животные в цирке» в старшей группе «Крепыши»

Цирк для детей это просто мечта!!!
Сколько восторга:
Клоуны, звери, под куполом трюки!

В нашей группе нам радостно живется, потому что каждая неделя в течение года наполнена какой-нибудь познавательной темой.

Мы с ребятами на прошлой неделе посетили виртуальный ЦИРК!

С большим интересом дети смотрели презентацию «Цирк», познакомились с цирковыми профессиями и стали дрессировщиками великолепных пластилиновых львов, которые прыгают через кольцо.

Дети с увлечением мастерили веселых, озорных клоунов и бесподобных, совсем не страшных львов из цветной бумаги и шерстяных ниток.

Читали рассказы о животных Сергея Баруздина.

Благодаря содержательной тематической неделе расширился интерес детей к самостоятельным режиссерским играм, а именно к игре «Цирк», богаче стала фантазия и творчество детей. В своих играх дети использовали и пальчиковый театр, и маски животных, и спортивный инвентарь и импровизированную «арену» - ковер.

Мастер – класс «Лев - Лёвушка»

1. Из оранжевого прямоугольника ½ листа формата А4 вырезаем овал – грива льва.

2. Делаем частые, не очень длинные надрезы по краю овала к центру.

3. Из желтого прямоугольника ¼ листа формата А4 вырезаем овал с ушками – мордочка льва.

4. Затем деталь – мордочку намазываем клеем и приклеиваем на неё по краю детали шерстяные желтые нитки, не очень длинные.

5. Приклеиваем овалы друг на друга, поправляя ниточки - гривы.

6. И последний штрих – рисуем мордочку льва.

Вот такие львы у нас получились! Р-р-р-р!

Решетнякова Любовь Васильевна,

воспитатель группы «Крепыши»