гр 8_14-15 уч г_Новогодние хлопоты «Мечтателей»
гр 8_14-15 уч г_Новогодние  хлопоты «Мечтателей» 29.12.2014

Новый год для детей - это особый праздник! Самый волшебный праздник! Убранство ели, шуршание конфетных фантиков, осязаемая гладкость старых елочных игрушек и… ощущение того, что чудо вот-вот произойдет! Новогодние праздники немыслимы без этой особенной атмосферы.

А новогодние хлопоты в детском саду особенные. И наша задача сделать так, чтобы очарование Нового года запечатлелось в памяти наших детей на всю жизнь. Чтобы спустя много лет они могли поделиться этим чудом уже со своими детьми. А если перечислять все приятные хлопоты, то не хватит, как говориться, вагона и маленькой тележки. Но всё же я перечислю их: украсить помещение группы, нарядить ёлочку, нарезать вместе с детьми бумажных ажурных снежинок, гирлянд, сделать подарочные открытки, рисовать и лепить на новогоднюю тему, создать бумажные истории на окнах, выучить стихи и песни к утреннику, подготовить маскарадные костюмы для детей и многое другое.

Устроить с детьми новогоднюю сказку - это наш долг! Предпраздничная подготовка начинается задолго до Нового года.

Мы с детьми, конечно, не волшебники (мы только учимся!), а исполнить все желания и сотворить все ожидаемые чудеса у нас точно не получится (не стоит даже пробовать!).

Но вот на маленькое локальное чудо наши дети вполне способны: подарить своим любимым родным подарки, сделанные своими руками, и создать праздничную атмосферу с ожиданием чуда на новогоднем утреннике!

В течение месяца мы читали книги и смотрели с детьми Новогодние сказки и фильмы: «Двенадцать месяцев», «Морозко», «По щучьему веленью», «Два мороза», «Мороз Иванович», «Снежная королева», «Синичкин календарь» В. Бианки и т.д.

А так же советуем родителям вместе с детьми посмотреть в семейном кругу еще много старых советских мультиков, полюбившихся нами с детства, про Новый год и Рождество: «Сказка о Снегурочке», «Варежка», «Храбрый заяц», «Времена года», «Рождественская фантазия», « Снегирь», «Приходи на каток», «Тимошкина елка», «Когда зажигаются елки», «Дед Мороз и лето», «Снегурка», «Снеговик-почтовик», «Снежные дорожки», «Дед Мороз и серый волк» и т.д.

А вот веселые стихотворения для Деда Мороза, их можно выучить с ребенком очень быстро.

Дело было в январе,

Стояла ёлка на горе,

А возле этой ёлки,

Бродили злые волки.

Вот как-то раз

Ночной порой,

Когда в лесу так тихо,

Встречают волка под горой

Зайчата и зайчиха.

Кому охота в Новый год,

Попасться в лапы волку!

Зайчата бросились вперёд,

И прыгнули на ёлку.

Они прижали ушки,

Повисли, как игрушки.

Десять маленьких зайчат,

Висят на ёлке и молчат -

Обманули волка.

Дело было в январе -

Подумал он, что на горе

Украшенная ёлка.

Гнутся ветви мохнатые,

Вниз к головкам детей;

Блещут бусы богатые

Переливом огней;

Шар за шариком прячется,

А звезда за звездой,

Нити светлые катятся,

Словно дождь золотой...

Поиграть, позабавиться,

Собрались дети тут,

И тебе, ель-красавица,

Свою песню поют.

Все звенит, разрастается

Голосков детских хор,

И, сверкая, качается

Елки пышный убор.

«Мечтатели» учились всему понемножку!

Ведь если у детей будет сказочный настрой, то они смогут получить и от подготовки и от самих праздников огромное удовольствие! А еще отдавать всегда приятнее, чем получать!

8.jpg

Желаю сполна погрузиться вместе с ребенком в волшебство и оставить надолго в памяти этот новогодний праздник!!!

Поздравляю вас с наступающим Новым 2015 годом и Рождеством!!!

Материал подготовила воспитатель Решетнякова Л.В.

(Нет голосов)