гр 8_14-15 уч г_«Мечтатели» - юные растениеводы
гр 8_14-15 уч г_«Мечтатели» - юные растениеводы 14.05.2015

Мы в наших «Мечтателях» с младшего возраста развивали интерес и воспитывали бережное отношение к растительному миру и подробно знакомили с объектами ближайшего окружения. Практическая исследовательская деятельность в разном возрасте очень увлекает детей. Это важнейший стимул к расширению кругозора ребенка, приобретению знаний и обогащению интеллекта в целом.

При проведении совместной деятельности – посадка лука, все дети проявили желание посадить самим что-нибудь и с радостью из дома нанесли лука. И вот, как настоящие огородники, дети надели веселенькие фартучки, приготовили необходимые инструменты и стали выбирать посадочный материал: кто-то решил посадить яблочные семечки, кто-то косточку лимона, а другие горох и фасоль. При этом детям ещё было предложено выполнить посадку лука на перо двумя способами: в баночке с водой и в землю. В общем, работа закипела…

Потом в последующие дни мы с детьми наблюдали и делали зарисовки и выводы в дневнике наблюдений, как и насколько быстро вырастает лук в перо посаженный в землю или в воде.

Наш, увлекающийся природой, Миша Кладько принес из дома кустики земляники и дети с радостью посадили их в горшок на подоконнике и на нашем огороде, и приготовились ждать ароматных ягод. (А, как забавно было наблюдать за детьми, когда им хотелось украдкой съесть созревшие ягоды!).

А еще мы с детьми учились придумывать и зарисовывать свои загадки про растения по технологии ТРИЗ, читали художественную литературу, рассматривали энциклопедии, беседовали на тему «Чем хорош лук? О пользе лукового семейства».

Участие детей в проекте «Юные растениеводы» позволило максимально обогатить знания и представления о растительном мире, о растениях огорода. У детей пробудился познавательный интерес к тайнам живой природы, сформировались навыки поисковой деятельности, а также дети увидели и попробовали результаты своего труда.

Приглашаем вас посмотреть фото-отчет!

Материал подготовила воспитатель Решетнякова Л.В.