гр 3_«Пушистое» счастье в доме у «Звездочек»

Кто любит животных, тот долго живет

И молодость в нем никогда не умрет,

Кто кошке с собакой даст в доме приют,

Там будет в душе и тепло, и уют.

Проверено жизнью, известнейший факт:

Погладишь собаку – отступит инфаркт.

Где “меньшие братья” – в семье доброта,

Без них одиноко, вокруг – пустота.

Они ежедневно нам радость дают,

Быть преданным другом пример подают.

Достаточно часто домашние питомцы скрашивают наши будни, развлекают нас и наших детей, помогают нам одолеть хворь и одиночество. Любимцы семьи бывают самыми разными — от кошек, собак, рыбок, попугайчиков до рысей, тигров, пантер и всевозможных экзотических животных.

Причин заводить домашних животных тысячи, и у каждого - своя. Для кого-то просто любопытство, интерес, для кого-то насущная необходимость с кем-то пообщаться, любовь к теплым, пушистым, верным, бессловесным или дань семейным традициям. Но, оказывается, домашние животные приносят и большую пользу нашему здоровью.

Ребята нашей группы с удовольствием знакомятся с окружающим миром. Они с неподдельным интересом впитывают все новое. Тянутся к каждому. Тем более их интересуют животные. Как радуется дети, увидев на улице кошечку, собаку или птицу. С каким трепетом и любовью они относится к живым существам. Для ребенка животные являются источником новых впечатлений, ощущений, переживаний, общение с ними раздвигает границы познания окружающего мира. Так дети накапливают позитивный опыт, а их эмоциональная жизнь становится насыщеннее, что положительно сказывается на их психическом развитии и способствует более раннему становлению его как личности.

В нашей группе «Звездочка» ребята решили познакомиться с домашними любимцами друг друга, и я предложила детям принести фотографии их питомцев. Ребята и их родители с удовольствием откликнулись. Так мы и узнали что у Кати есть Фрося джунгарский хомячок, у Максима забавный попугайчи Кэгги , а у Вовы Кислицина есть водные черепахи, кот, и собака породы такса. С большим восторгам Даша рассказала нам про свою собаку, которая больше нее почти в два раза. Эмилия Расулова рассказала нам о, своей собачке по кличке Боня. А Эмиля Караманян похвасталась, своим, любимцем петухом Петей. София Барилова рассказала, что ее кот Вася безумно любит кататься в коляске для кукол. Ребята так хотели побольше рассказать о своих любимцах, что мы решили придумать каждый свою историю, сказку про пушистого друга. Сказки получились очень необычные. К составлению наших сказок подключились и наши дорогие родители. Дима Басанов придумал вместе со своей мамой Наташей очень увлекательную историю, которую назвали « Пушистое» счастье.

Животные — верные друзья детей. С такими друзьями можно играть, делиться горем и радостью, доверять самые сокровенные тайны. Друг скрасит одиночество, успокоит в трудную минуту и всегда будет с тобой.

Кузьмина Любовь Геннадиевна, воспитатель

(Нет голосов)