гр 3_Звездочки в гостях у книг в БИБЛИОТЕКЕ

О сколько в этом доме книг!

Внимательно всмотрись –

Здесь тысячи друзей твоих

На полках улеглись.

Они поговорят с тобой

И ты, мой юный друг,

Весь путь истории земной

Как бы увидишь вдруг...

27 МАЯ - ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК.

День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы. А библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос.

В этот день «Звездочки» отправились в библиотеку №3 по ул. Судоремонтников д.60.

В библиотеке ребята познакомились с читальным залом для детей и подростков разного возраста. Большие площади отведены для размещения книжно-иллюстративных выставок. Услышали от библиотекаря увлекательно познавательную историю о первых книгах и получили журналы « Веселые картинки» в подарок. Узнали, что здесь они могут взять на дом необходимую литературу. Зал имеет обширный справочный фонд, позволяет не только почитать журналы и книги, но и получить полную информацию по интересующей теме, познакомиться с краеведческим материалом по истории нашего города Туапсе.

Приобщение к книге начинается с самого раннего возраста. Дети – самые благодарные и внимательные слушатели, активные читатели. Их часто приводят в библиотеку мамы, бабушки и поэтому на детскую библиотеку, как специализированное учреждение, возложена миссия профессионально заниматься вопросами детского чтения и культуры. И , надеюсь, что дети моей группы станут постоянными посетителями нашей библиотеки и лучшими друзьями книги.

Книга – учитель,

Книга – наставница,

Книга – близкий товарищ и друг,

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.

Книга – советчик,

Книга – разведчик,

Книга – активный борец и боец,

Книга – нетленная память и вечность,

Спутник планеты Земля, наконец.

Книга не просто красивая мебель,

Не приложенье дубовых шкафов,

Книга – волшебник, умеющий небыль

В быль превращать и в основу основ.

Кузьмина Любовь Геннадиевна, воспитатель