гр 3_«Звездочки» готовится к Лету

Рада летом я купаться.

И на пляже загорать,

И на велике промчаться,

В бадминтон с сестрой играть.

После чтенья доброй книжки

В гамаке в зной подремать.

Лета вкусные дары

В конце лета собирать.

Прекрасная пора – лето! Оно дает возможность наполнить эмоции детей яркими впечатлениями, открытиями, неожиданностями, удовольствием и красотой. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей. Моя основная задача как педагога при этом как можно полнее удовлетворить потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении.

Пребывание на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на их всестороннее развитие. Именно поэтому мы планируем все свободное время проводить на воздухе. Подвижные игры, игры с песком и водой, босохождение, физкультура на спортивной площадке, воздушные ванны – все это укрепит организм наших детей перед долгой зимой.

Здесь же на улице с детьми можно организовать и продуктивную образовательную деятельность (рисование, аппликация, оригами, лепка и т.д.) Для этого на участке мы создали соответствующие условия (устойчивые столы, стулья, выносные мольберты). Тематика продуктивной деятельности может быть самой разнообразной.

С помощью знакомства с окружающей действительностью, наблюдением за природой летом, совместной деятельности взрослых и детей разовьем коммуникативные качества у дошкольников.

Большое внимание будем уделять чтению художественной литературы, рассказыванию сказок, организации игр – драматизаций.

Нельзя забывать и о трудовой деятельности: за нами закреплен огород, где мы с ребятами высадили лук и помидоры. Теперь будем ухаживать за ними, т .е. полоть и поливать.

Лето – благоприятный период для реализации программных задач по ОБЖ и формированию у воспитанников культурно-гигиенических навыков.

Особое внимание в летний период должно быть уделено познавательно-исследовательской деятельности: наблюдениям на прогулке за явлениями живой и неживой природы (состоянием почвы, температурой воздуха, осадками), построению взаимосвязи, взаимозависимости предметов и явлений природы, экспериментированию (с водой и песком), коллекционированию, моделированию, решению проблемных ситуаций.

Нужно так подготовить и организовать жизнедеятельность детей в летний период, чтобы они смогли увидеть необычное в обычном, возможное в невозможном, чувствовали любовь и заботу, жили в мире радости, красоты, интересных дел, игры и сказок.

Для реализации всех поставленных задач с помощью наших неравнодушных родителей полностью подготовлена веранда, на которой создана развивающая среда, соответственно возрасту, а также закуплены велосипеды и самокаты. Отдельное спасибо Тюриным Яне и Дмитрию за эстетическое оформление веранды.

Итак, группа «Звездочки» уже полностью готова встретить самое любимое время года – наше лето!

Воспитатель Кузьмина Любовь Геннадиевна