гр 3_«История моей семьи» или «Генеалогическое древо»

Послушай, вот моя семья:

Дедуля, бабушка и брат.

У нас порядок в доме, лад

И чистота, а почему?

Две мамы есть у нас в дому

Два папы, два сыночка,

Сестра, невестка, дочка,

А самый младший – я.

Какая же у нас огромная семья!!!

Каждый из нас – продолжатель своего рода. И корни каждого рода, как корни дерева, уходят далеко в старину. И тот род силен, кто предков своих помнит и бережет. Будет очень хорошо, если в семье вы начнете собирать историю своего рода. Посадите свое семейное дерево-дерево Вашего рода. Это станет самой драгоценной частицей того наследства, которое мы можем и должны оставить после себя.

Традиции - это крепкий каркас, на котором держатся счастливые семьи и который помогает развивать у детей чувство сопричастности к своему роду. Это будет своеобразный мостик между поколениями ваших предков и потомков.

Для любого человека очень важно знать историю своей семьи, чувствовать себя частью большого рода, гордиться своими предками.

Многие психологи, описывают тех, кто не знает своих родных и своей семейной истории как менее уверенных в жизни и обладающих, как правило, большими внутренними проблемами. Знание родословной непременно включает и знание толкования вашей фамилии.

Самым интересным для ребенка способом изучения семьи является составление генеалогического дерева. Вы сами не заметите, как вас это затянет.

Начинать делать свое древо семьи нужно как можно раньше, но все же никогда не поздно. Это очень важно для каждой семьи, если дети маленькие, то это будет ваш подарок для них, если уже подросли, то нужно обязательно их к этому приобщить.

В марте наша группа приняла участие в выставке «История моей семьи». Много семей нашей группы «Звездочка» приняли участие, составили и принесли свои генеалогические деревья. Смотрите наш фоторепортаж. Большое спасибо семьям, принявшим участие в выставке: Басанова Димы, Караманян Эмилии, Расуловой Эмилии, Груднева Димы, Папазян Сабрины, Алексеевой Маши, Нахимовой Маши, Пищелко Стаси, Аваковой Нины.

Кузьмина Любовь Геннадиевна, воспитатель

Домашнее задание

Если Вы и Ваш ребенок еще не знакомы с историей вашей семьи, то можно вместе сделать генеалогическое дерево своего рода.

Составление генеалогического дерева расскажет ребенку историю его семьи, воспитает в нем гордость за то, что он принадлежит к этому роду, к этой фамилии. Изучая свой род и своих предков, ребенок захочет стать достойным продолжателем своего рода. Подключайте к своей работе всех родственников, ведь составление родословной сплачивает семью. Если родители в разводе – это тем более повод нарисовать с ребенком дерево вашего рода. Маленькому человеку важно знать, что у него есть корни: это придает чувство уверенности в себе.

Чтобы раздобытые вами сведения не забылись, лучше зафиксировать их на бумаге. Чтобы было наглядней и красивей нарисуйте большой красочное дерево вашей семьи. Ребенку обязательно понравится ваша затея и он будет вашим главным помощником.

Итак, для работы вам понадобится: ватман большого формата, цветная бумага, фломастеры, ножницы, клей.

Вот примерная последовательность ваших шагов:

1. На ватмане нарисуйте большое дерево с разлогими ветвями.

2. Вырежьте из бумаги зеленого цвета листочки, их нужно столько, сколько членов вашей семьи.

3. На каждом листочке напишите фломастером ФИО члена семьи, и кем он приходится ребенку. Будет просто замечательно, если вы сможете узнать в каком городе жили члены вашей семьи, чем занимались, сколько у них было детей. Все это записывайте на листочках.

4. Теперь начинаем клеить листочки на ветки дерева в определенном порядке. Начинаем снизу. На самой нижней ветке нужно наклеить листочек с данными последнего родившегося члена вашей семьи, его родных братьев и сестер. На следующей по высоте ветке наклеить листочки с именами мамы и папы, а также с именными их братьев и сестер. Причем мамин листочек (и листочки родственников с ее стороны) клеится с одной стороны дерева, а папин (и листочки его родни) с другой. То есть по одну сторону дерева находится мамин род, а по другую – папин. На ветках следующего «этажа» дерева клеятся листочки с именами родителей мамы и папы ребенка, и так далее. Каждое поколение занимает свой «этаж».

5. Ваше генеалогическое дерево будет еще красивее и полнее, если рядом с листочками-данными вы приклеите фотографию члена вашей семьи.

Вот и все, генеалогическое дерево вашего рода готово!

Источник: http://kinderinfo.ru/kak-sdelat-genealogicheskoe-drevo-semi/

(Нет голосов)