Нескучные занятия или как «Любознайки» готовятся к школе (И.А. Нубарян, учитель-логопед) 20.12.2020

Вот уже четвёртый месяц «Любознайки» с большим удовольствием посещают логопедические занятия, где они развивают фонематический слух, учатся различать звук и букву, развивают речь, память, внимание и многое другое. Это всё для того, чтобы пойти в первый класс с большим багажом знаний. Чтобы заниматься было не только полезно, но и интересно, в кабинете создана доступная и насыщенная развивающая предметно-пространственная среда, которая даёт возможность детям познавать, развиваться и двигаться играя.

Для эффективного усвоения знаний и умений на логопедических занятиях используются разные методики:

СЕНСОМОТОРНЫЕ:

·        «Межполушарная доска»

·        «Умная восьмёрка»

·        Балансировочная доска Balametrics

·        Мешки и мячи системы Bal-A-Vis-X

·        Сухой бассейн

·        Массажно-тактильные мячи

·        Массажные коврики и балансировочные подушки (полусферы)

·        Геоборд

КОГНИТИВНЫЕ методики компьютерные и настольные, развивающие

·        речь

·        память

·        внимание

·        мышление

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ:

·        песочница с кинетическим песком

·        мольберт для арт-терапии: мел, карандаши, восковые мелки, фломастеры

·        пластилин, краски

·        проекция на стену видео с полезными мультфильмами и фильмами о животных и красивой природы.