гр 9_19-20 уч г_Игры с водой - занимательные и познавательные
гр 9_19-20 уч г_Игры с водой - занимательные и познавательные 27.07.2020

Как известно, дети очень любят играть с водой, особенно жарким летним денечком. Играть можно везде: в море или речке, в ванной или в бассейне, в тазике или любой другой емкости. Не секрет, что вода успокаивает, эмоционально разгружает, дарит положительные эмоции. Играть с водой – это так весело, интересно, а так же познавательно.

Переливая воду из одной емкости в другую, которые различны по величине и материалу (надувной шарик, пластиковая бутылка, прозрачный целлофановый пакетик, резиновая перчатка и др.), дети получают представления о свойствах воды: о ее прозрачности, о свойстве принимать форму сосуда и о понятии «объём».

Запуская кораблик (из разных материалов) в воду, наблюдая за ним, помогая плыть (дуя на него), дети отмечают свойства различных материалов, сравнивают. Такие игры больше похожи на опыты, потому что учат наблюдать и делать выводы. Можно взять предметы из разных материалов: бумага, перо, палочка, ткань, деревяшка, вилка, камешек и т.д. Опускать их в воду, наблюдая, как ведут себя эти предметы.

А дуя в трубочку (до появления «булек»), опущенную в воду одним концом, ребёнок не только получает представление о понятии «газообразные вещества» (это как раз те самые бульки от нашего дыхания), но и занимается дыхательной гимнастикой.

Можно доставать плавающие на поверхности или лежащие на дне емкости предметы разными способами: руками, ложкой, совочком, ситечком и др. Это и развитие координации и мелкой моторики.

Как правило, такие игры доставляют немало удовольствия детям. Вода дает ребенку приятные ощущения, развивает различные рецепторы и предоставляет практически неограниченные возможности познавать мир и себя в нем.