гр 9_18-19 уч г_ Со времён старинных, давних праздник солнца к нам спешит.
гр 9_18-19 уч г_ Со времён старинных, давних праздник солнца к нам спешит. 14.03.2019

Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины;
У них на Масленице жирной
Водились русские блины

А.С.Пушкин

Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа.

Большинство людей, к сожалению, очень поверхностно знакомо с народной культурой. Как жили русские люди? Как работали и как отдыхали? Какие обычаи они соблюдали? Чем украшали свой быт? О чем мечтали? Ответив на эти и другие вопросы – значит восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности.

В настоящее время перед родителями и педагогами стала необходимость донести до сознания своих воспитанников мысль о том, что они являются носителями русской народной культуры, с раннего возраста приобщать детей к русским национальным традициям, неотъемлемой частью которых являются народные праздники. Ведь это время отдыха, ощущения радости и полноты жизни, веками отработанный способ единения людей. Одним из самых любимых и веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны – это, конечно же, Масленица!

В нашем детском саду ежегодное проведение «Масленицы» (встреча и проводы) стало доброй традицией. Вот и в этом году наши ребята стали участниками «встречи Масленицы». Для детей всего детского сада было показано кукольное представление, после которого празднование переместилось в группы, где детей ждали разнообразные яства-угощения. Конечно же, центром праздничного стола были вкусные, золотистые блины, которые приготовили наши любимые мамочки. Как и положено, все от души веселились: дети в ярких красочных костюмах играли в народные игры, читали стишки и заклички. Но на этом празднования не закончились. Всю последующую неделю дети из бесед узнавали что-то новое о том, как раньше на Руси праздновали Масленицу, смотрели презентации, видео об этом празднике, рассматривали картины русских художников.

Значение народных праздников нельзя переоценить, ведь соприкосновение детей с народным искусством и традициями, участие в народных праздниках духовно обогащают их, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к прошлому, истории и культуре своего народа.