гр 9_14-15 уч г_Нынче радуемся мы - нынче проводы зимы!
гр 9_14-15 уч г_Нынче радуемся мы - нынче проводы зимы! 27.02.2015

Со времён старинных, давних

Праздник Солнца к нам спешит.

Он один из самых ранних

В окна вешним днём глядит.

Это Масленица мчится

Вдоль по улицам родным.

Поёт, гуляет, веселится,

Ест блины куском большим:

Со сметаной и нардеком,

С рыбой, мясом и икрой.

Шире праздник с каждым веком,

Не назвать его игрой.

И. Мордовина

МАСЛЕНИЦА - это исконно русский праздник веселых проводов зимы, озаренный радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Это праздник-обряд с хороводами, плясками, играми, масленичными закличками и песнями, частушками, шутками-прибаутками, веселыми поздравлениями и пожеланиями. Праздник, когда смолкают ссоры и споры, а царит везде лишь безудержное веселье, смех и юмор.

И в нашей группе проводы зимы прошли ярко и весело. Веселый Скоморох (в исполнении воспитателя группы) поведал о традициях празднования Масленицы, сопровождая свой рассказ видео показом отрывка «Проводы Масленицы» из сказки «Снегурочка». Затем предложил ребятишкам вспомнить известные им песенки - заклички о масленице. Все дети, одетые в русские костюмы, с большой радостью и удовольствием принимали участие в предложенных Скоморохом развлечениях. Ребятишки играли в русские народные игры: «Ручеек», «Ленточная карусель», «Ах, ты гостья, наша Масленица», водили хороводы, танцевали. А в заключении, по русским народным традициям, всех ждало разнообразное застолье, главным угощением которого являлись, конечно, блины.

Благодарим всех родителей нашей группы за помощь в организации этого веселого праздника!

Воспитатели: Гуцалова Л.А.

Цветкова И.А.