гр 8_17-18 уч г_Масленица – русский праздник!
гр 8_17-18 уч г_Масленица – русский праздник! 19.02.2018

Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели,

Ой, блины мои, блины,

Ой, блиночки мои.

Наши мамы молодицы,

Печь блины, ой, мастерицы,

Напекли они поесть

Сотен пять, а может, шесть.

Вот и близится зимы конец. Народ прощается с зимой, радуется приближающимся теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов. А блинчик, как все знают - солнцу родственник!

Масленица – один из самых веселых, вкусных и долгожданных праздников в году. Потому что блинная неделя – это народное торжество, посвященное встрече весны. И как говорит народная поговорка: «Без блинов – не Масленица».

Наши МЕЧТАТЕЛИ тоже отмечали праздник масленицы весело и интересно вместе с Петрушкой! В музыкальном зале ребятишки смотрели кукольный театр «Как Алёнка Весну спасла», поставленный музыкальным руководителем Моховой Ольгой Васильевной. Куклы ожили и заговорили благодаря нашим талантливым педагогам - Светлане Валентиновне Сахно, Ирине Александровне Нубарян, Наталье Валентиновне Черкашиной и Решетняковой Любови Васильевне.

Дети смотрели сказку, затаив дыхание, и активно приняли участие в диалоге с Петрушкой. У нас в саду сказки любят все: и дети, и взрослые. Взрослые, наверное, даже больше, чем детишки, потому что сами их показывают, рассказывают и придумывают. Эта добрая сказка о девочке Алёнке точно передаёт суть русской поговорки: делай добро другим и оно обязательно к тебе вернётся!

После просмотра спектакля ребятишки спешили отведать вкусных, масленых блинов, которые старательно стряпали их мамы, за что им огромное спасибо! А еще дети с азартом участвовали в играх: «Кто быстрее позвонит в колокольчик», «Веселые музыканты» и др.

Вот так с играми и сказкой мы встречали Масленицу.

Сказка - ложь да в ней намек - добрым молодцам урок!

Пусть всё то хорошее, что было в эту масленичную неделю даст свои плоды. Пускай наши МЕЧТАТЕЛИ растут добрыми и умными. Пусть все плохое исчезнет, как пепел от чучела Зимы, которое на Руси принято жечь в этот день. Будьте здоровы и счастливы сами, дарите свою любовь и радость другим, и добро вам сторицей вернется! Пусть в вашей жизни будет много-много счастливых дней, а в душе живут любовь и покой!

Материал подготовила воспитатель Решетнякова Л.В.