гр 2_17 - 18 уч г _Мамочка, милая, мама моя, пусть эта песенка будет твоя (рубрика "Родительская страничка") 07.03.2018

МАМА - это слово с сентября произносится ежедневно в группе «Ладушки». А как, же иначе? В этом возрасте самая тесная связь с ней, с самой родной, любимой с мамочкой. Оставшись без неё, постоянно каждый задаёт один и тот же вопрос: «А мама придёт?» И неоднократно в течение дня рассказываешь, как мама идёт, бежит, летит к своему «Сокровищу».

У малыша самые первые годы жизни проходят под главным влиянием - матери. Единственный витамин любви, который ребёнок в этом возрасте способен принимать - это любовь матери.

Это повседневный труд матери, это решение глобальной задачи: завоевание надежды и доверия для ребёнка на всю жизнь. Если в этом возрасте решить проблему доверительных отношений, то он будет доверять своей маме на протяжении этой жизни. Доверие формируется эмоциями, которыми обмениваются мама и малыш.

Расставаясь, утром с мамой дети испытывают чувство страха, надо погасить эту эмоцию, успокоить, объяснить ситуацию, настроить на позитив. Расскажите, чем интересным вы займётесь вечером дома. Готовых рецептов от детских страхов нет. Самое главное не пройти мимо этих страшилок, вместе справиться с этой отрицательной эмоцией.

Не зря говорят «Смех продлевает жизнь». Позитивные эмоции – они даже помогают быстрее вылечиться. Поэтому для мамы очень важно, чтобы она, начиная с этого маленького возраста, акцентировала внимание ребёнка на том, что у него всё получится, все сложится, всё будет хорошо. Необходимо формировать у него положительные эмоции. И надо помнить, что когда мы негативное поведение ребёнка подкрепляем своими эмоциями, происходит усугубление ситуации: что-то ваш малыш разбил, уронил, вы возмущённо даёте указания, повышаете голос. И тут происходит самое удивительное – ребёнок выбирает ситуацию, когда на него кричат, он провоцирует вас на это, привлекая, таким образом, к себе внимание. По- видимому, когда у него что - то получается вы на него особого внимания не обращаете. Так же в этом возрасте не стоит посмеиваться над детьми, относитесь к ним с уважением. Очень важно объяснять: почему и как? Чаще говорите: «Молодец, у тебя всё получилось» Не игнорируйте эмоции ребёнка: «Скажи, почему тебе грустно? Чему ты смеёшься?»

Но иногда замечаешь, что мамочка не знает, что делать с «капризулей», которая ещё и устраивает «бунт». Задумайтесь. Для этого значит, есть причины: ваше не спокойное состояние, проблемы дома, недомогание малыша, сильное возбуждение или наоборот неизрасходованная энергия.

А еще дошколята в этом возрасте очень любознательны – они развиваются, им всё интересно. Если малыш вытащил у вас все кастрюли, всю обувь – это значит, что растёт одарённое чадо, которому всё - всё интересно. В этой жизни он исследует эту жизнь. Если выбирать между бунтующим малышом и послушным, то лучше для развития ребёнка выбирать бунтующего. И в трудной ситуации желательно предоставлять ребёнку право выбора.

Если вы со своим сыном или дочерью будете в доверительных отношениях, вы будете их опорой и надеждой на всю жизнь.

«То, что заложено в детстве, не изменить в старости»

(японская пословица)