гр 2_17-18 уч г_День театра в "Ладушках"
гр 2_17-18 уч г_День театра в "Ладушках" 23.03.2018

Много лет назад, придя в детский сад на практику, мне надо было провести хоровод про зайчика «Мы на луг ходили». В этот момент, когда дети пели, а я изображала зайку, вдруг почувствовала себя этим зайчиком. Вот тогда я и поняла, что моя будущая профессия это ещё и театр, где мне надо будет постоянно играть. Театрализованная деятельность это неотделимая часть дошкольного образовательного процесса. Занятия, режимные моменты, утренники – везде воспитатель играет, изображает, танцует, поёт.

20 марта – день театра, к этому дню в группе № 2 «Ладушки» прошёл день «Театрализованной деятельности». Театрализованная деятельность - что только сюда не входит! Эта деятельность помогает в саморазвитии детей, помогает стать более уверенным, максимально развить самое лучшее, что есть в маленьком человеке. Нельзя не сказать о музыке, пение танцах, которые формируют положительные эмоции, вызывают улыбку на лице, меняют внешность, дети становятся красивее и добрее.

В этот день, утром детей встречала не просто воспитатель, а Мэри Попинс, с волшебным зонтиком в руках. Зонтик творил волшебство и вместо слёз начинали сиять улыбки. Затем была зарядка, где высокие – высокие деревья, качали своими веточками – руками, дул ветерок – надувая щёчки. Потом прыгали «зайчики» и хлопали в ладоши весёлые дети. Руки мыли, читая стихи о водичке. На завтрак ели кашу, которую сварила лисичка. Конечно же после завтрака играли в театрализованные игры, ролевые: кто – то изображал маму, кто – то был водителем. По заячьим дорожкам прыгали детки – зайки в масках, прохаживались неуклюжие мишки. Сплошное превращение.

Читая сказку, изображали сказочный сюжет, используя «пальчиковый театр» На прогулке «Мэри Попенс» превращала солнышко в дождик, а дождик в солнышко. В этот день все спали как в сказке, потому что, во сне придти должен был к каждому сказочный герой. Этот день не мог просто так закончиться, конечно же, в гости пришёл театр. Куклы за ширмой устроили весёлое представление.

День был просто чудесный!