Версия для слабовидящих

ДЕТСКИЙ САД № 23 "РОДНИЧОК"
АКТУАЛЬНО!
гр 8_16 - 17 уч г_Старт проекту "Чистый мир"!
гр 8_16 - 17 уч г_Старт проекту "Чистый мир"! 23.01.2017

В продолжение традиции посвящать каждый новый год определенной сфере жизни россиян, 2017 год объявлен годом экологии. И мы, жители группы № 8 «Мечтатели» тоже хотим сделать что – то доброе, полезное, чтобы наш мир был чище и краше.

Погружаясь в ежедневные дела и заботы, мы, к сожалению, забываем, что мир живой и неживой природы не вечен, он не может бесконечно сопротивляться человеку, который пагубно влияет на него. Именно поэтому основы экологического воспитания нами закладываются ещё в младшем дошкольном возрасте. Экологическое воспитание, это, прежде всего воспитание человечности, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости детей и их интерес к окружающему миру.

Влияние природы на ребёнка огромно, дети каждый день в той или иной форме соприкасаются с её объектами или явлениями. Общение с окружающим обогащает чувственный опыт ребёнка, будит фантазию. Экологическое воспитание учит детей понимать себя, понимать, что происходит вокруг. Дети сами нуждаются в доброте и ласке, и вместе с тем они способны бескорыстно и безмерно отдавать свою доброту всему живому – только бы не мешали, а наоборот, помогали сохранить эту доброту всю жизнь. Важно учить детей правильно вести себя и в природе и среди людей. А чтобы ребёнок вырос добрым, терпеливым, миролюбивым и стал счастлив, мы, взрослые должны помнить, что детство – это важная часть жизни человека.

В группе № 8 «Мечтатели» стартует проект «Чистый мир»!

Идея проекта пришла неожиданно: в группу попали два лебедя (самодельные игрушки), без перьев, грязные. Детям стало жалко их, и мы решили привести лебедей в порядок: почистили, приклеили перья, получилась чудесная пара лебедей – лебедь и лебёдушка. Дети были в таком восторге, что предложили ещё позаботиться о каких либо птицах, «почистить» мир. Так появился проект «Чистый мир». А лебедь и лебедушка стали символом нашего проекта. Ведь лебедь ассоциируется с чистотой, красотой и любовью; что и хотим, мы воспитать в душах наших воспитанников.

Цель проекта:

· Формирование у ребёнка богатого внутреннего мира, развитие внутренней потребности любви к природе и как следствие, бережного отношения к ней, воспитание культуры природолюбия.

· Усвоение эколого – биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.

Задачи проекта:

· формирование у дошколят нового экологического мышления,

· способность осознать последствие своих действий по отношению к окружающей среде,

· умение жить в гармонии с природой.

Формы реализации проекта:

1. Непосредственно-образовательная деятельность

2. Познавательное чтение

3. «Уроки доброты»

4. Природоохранные акции

5. Инсценировки экологического направления

6. Творческие мастерские

7. Викторины, конкурсы

8. Игры и игровые ситуации

9. Выставки

10. И др.

В результате проведенной работы мы надеемся добиться таких результатов:

· Формирование ребёнка, который бережёт и защищает природу, ему будет свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

· Расширение кругозора, развитие творческих способностей. Повышение общей культуры. Развитие внутренней потребности любви к природе.

Основные мероприятия проекта «Чистый мир»:

1. Создание «Азбуки природолюбия»

2. Вечер экологических сказок

3. Экологическая викторина

4. Выставка поделок и рисунков «Чистый мир»

5. Театрализованная деятельность

6. Экскурсии по экологическим тропам

7. Трудовой десант «Домики для птиц» и др.

8. Создание альбома «Пернатые друзья»

9. Этюд «Лебединая песня»

10. Выставка плакатов «Защитим птиц», «Голубая планета»

11. Итоговое занятие «Мы будущие экологи, создающие чистый мир»

К нашему гуманитарному сотрудничеству мы приглашаем наших уважаемых родителей, которым предлагаем вместе с их детьми создать:

поделки, картинки, интересные ситуации, рассказы о домашних животных, экологические сказки.

О мероприятиях проекта можно узнать у детей и воспитателей группы и в информационных уголках группы.

Кто за «Чистый мир» присоединяйтесь!

Воспитатели: Куликова Э.Э., Охрименко И. А.



Все новости и статьи