Версия для слабовидящих

ДЕТСКИЙ САД № 23 "РОДНИЧОК"
АКТУАЛЬНО!
гр 5 _17-18 уч г_Давайте вместе научим детей быть счастливыми!
гр 5 _17-18 уч г_Давайте вместе научим детей быть счастливыми! 08.06.2018

Ура! Наступило лето. Замечательная пора отдыха, солнца, игр. А началось лето с чудесного праздника: Дня Защиты детей. 

Все взрослые хотят порадовать своих малышей новыми игрушками, весёлыми подарками, интересными развлечениями, любимыми сладостями. Желая доставить радость своим чадам, мы часто забываем о том, что есть другие дети: тяжело больные, потерявшие родителей, видевшие войну. Мы пытаемся оградить их от беды и боли, создать им беззаботное, безоблачное детство. Но откуда тогда возьмутся взрослые, которые не пройдут равнодушно мимо чужого горя, бросятся на помощь, если это необходимо, позаботятся о бедных, старых и немощных. 

В ребёнке с детства нужно воспитывать сострадание к ближнему: пожалей малыша, помоги другу, сделай приятное бабушке. Нужно воспитать потребность делать хорошие поступки. Показать, дать почувствовать, что отдавать, дарить, помогать, намного приятнее, чем получать только для себя. Мы рассказали нашим детям о маленьком мальчике, которому трудно живётся, потому что он очень болен. Предложили подумать о том, как помочь ему. Конечно, ответить на этот вопрос для наших детей вначале было сложно. Высказывания были самые невероятные: от самых простых (отвести к врачу), до несбыточных (чтобы были новые ноги). А на вопрос, чем мы можем помочь мальчику, в ответ была тишина. Конечно, здесь нужно помочь ребёнку осознать, что его маленькая забота (рисунок, конфетка, игрушка, доброе слово) – это тоже помощь. Но как приятно было услышать и увидеть проявление заботы со стороны детей спустя несколько дней после праздника. Расплакавшуюся девочку принялись утешать сразу несколько человек. «Что случилось? Чем тебе помочь? Да не переживай ты так!» - вопросы так и сыпались. 

Нам нужно вырастить доброе, отзывчивое поколение. Ведь какими будут наши дети, такая будет и наша будущая жизнь. Конечно, праздник – это здорово. Конечно, мы хотим, чтобы наши дети смеялись, радовались, были счастливы. Но ведь быть счастливым, это значит, дарить счастье и другим. Давайте вместе научим наших детей быть счастливыми!


(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Все новости и статьи