Мероприятие в рамках работы Базового детского сада. Площадка "Свободная игра"
Мероприятие в рамках работы Базового детского сада. Площадка "Свободная игра" 19.06.2023

Уважаемые коллеги предлагаем Вам вместе с нами погрузиться в «Свободную игру».

Игра – это пространство, которое позволяет быть смелым, потому что можно быть кем угодно и где угодно. Игра – это место проб. Нет заданных сценариев, и никто не раздает ролей. Нет готовых костюмов и домиков. Есть материалы (картон, нитки, ткани, скотч и т.д.) которые позволяют детям стать кем угодно и сотворить любой мир. Все происходит здесь и сейчас.

В рамках работы базового детского сада, Ольга Новикова и Любовь Кузьмина, воспитатели наших почти уже первоклашек из группы «Крепыши», предложили ребятам попробовать прожить один день БЕЗ ИГРУШЕК………… Вот такое предложение!

Детвора сначала была озадачена, но порассуждав, пришла к выводу, что это очень интересно ведь раньше, в давние времена, например, когда люди жили в пещерах, игрушечных фабрик и магазинов НЕБЫЛО, а дети БЫЛИ, они же играли? Ответ утвердительный, ИГРАЛИ.

Решение: игрушки сделают себе сами из подручных материалов (принесли из дома, и педагоги принесли).

Итак, погружение в «свободную игру» получилось.

Взрослые не участвовали, вмешивались, только когда ребята просили вмешаться!

Надеемся, что материал будет полезен!